公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1950|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

2016年公务员考试行测逻辑判断习题精解

[复制链接]

904

主题

946

帖子

1948

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1948
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2016-9-24 18:34:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2016年公务员考试行测逻辑判断习题精解


1.歌唱和舞蹈在各个人类氏族部落中是一种普遍共同的现象,它所造成的巨大优势效应就是使人群能够保持团结,解决各种内部纷争,能够更加有效地捍卫自己的领土。


  上述结论要想成立,必须补充以下哪项作为前提(  )


  A.歌唱和舞蹈具有使所有参与者逐步忘却与他人间的矛盾,和平相处的功效


  B.歌唱和舞蹈具有调动所有参与者情绪,令人兴奋的功效


  C.歌唱和舞蹈具有使所有参与者忘却阶层差别和等级关系的功效


  D.歌唱和舞蹈具有心理安慰的功效,可以使所有参与者忘却现实困扰


  2.统计部门分析指出,尽管随着农村义务教育的普及,农村家庭的教育负担大大减轻,但随着当代农民观念的改变,他们对教育的认识和消费层次也不断提高。预计未来教育支出在农村家庭总开支中的比例还将进一步提高。


  以下哪项如果为真,最能支持上述观点(  )


  A.当代农民希望自己的子女能够在农村得到好的教育


  B.当代农民愿意支付更多费用让子女享受优质教育


  C.义务教育使得农村孩子都有机会接受教育


  D.未来农村家庭的总开支将会有所增加


  3.有专家指出,中国人不好酒,但爱劝酒,盛产大量“居心叵测”的劝酒者,在饮酒过程中,劝酒者往往劝饮酒者遵循一种“伤害性建立社会关系”的饮酒游戏规则,即劝说饮酒者必须通过某种伤害自身方式来显示诚意、获取信任。饮酒者无论来自社会底层还是来自社会高层,都需要显示诚意和获得信任,虽然也许这不是他们当初饮酒的本意。


  由此可以推出(  )


  A.劝酒者自己并不饮酒但特别爱劝别人饮酒


  B.劝酒者与饮酒者饮酒的本意往往是一致的


  C.劝酒者认为只有多喝酒才能显示诚意,获得信任


  D.来自社会中层的人士往往不需要建立社会关系


  4.最新研究发现,脑内一种名为SIRT1的基因,会在人的丘脑部位指导合成相应的蛋白质。SIRT1基因会随年龄增长而弱化,它指导合成的蛋白质也逐渐减少。因此研究人员推测该基因会导致中年发福。


  上述结论要想成立,必须基于以下哪项前提(  )


  A.丘脑与控制体重有关,丘脑中相应的蛋白质合成得越多,越能有效遏制体重的上升


  B.年龄越大的人,SIRT1基因突变的概率越高,突变会使该基因逐渐失去指导蛋白质合成的功能


  C.已有动物实验显示,人为增强SIRT1基因的功能可以减少实验对象的食欲,同时增加热量消耗


  D.SIRT1基因存在于许多组织器官中,只有存在于丘脑中的基因才能影响机体蛋白质的合成





  5.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:


  甲说:我们中有人偷吃了糖果;


  乙说:我们四个都没偷吃糖果;


  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;


  丁说:我没偷吃糖果。


  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(  )


  A.说真话的是甲和丙


  B.说真话的是甲和丁


  C.说真话的是乙和丙


  D.说真话的是乙和丁


 6.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。


  由此可以推出(  )


  A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰


  B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要


  C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小


  D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术


  7.面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。


  下列哪项如果为真,不能削弱上述结论(  )


  A.目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源


  B.乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀


  C.生产1吨乙醇要消耗3.3吨玉米,如此一来,每年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备


  D.使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性


  8.精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”、“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。


  以下哪项最可能从上述断定中推出(  )


  A.精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控


  B.家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗


  C.大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病


  D.在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的


  9.就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据《道路交通安全法实施条例》第20条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。


  根据以上信息,不能得出以下哪项(  )


  A.如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶


  B.如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术


  C.如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校


  D.如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术


 10.在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。


  以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点(  )


  A.黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。


  B.李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。


  C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。


  D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变


  11.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。


  小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。


  小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。


  小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。


  小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。


  结果他们每人都只对一半,根据以上条件下列正确的是(  )


  A.1号是水仙花,2号是茉莉花


  B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花


  C.3号是茉莉花4号是杜鹃花


  D.4号是月季花,5号是杜鹃花


  12.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。并依次编号为①~⑤。然后让学生说出其中任意两种花朵。


  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。


  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。


  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。


  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。


  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。


  结果他们每人都只对一半,每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是(  )


  A.①号是水仙花,②号是茉莉花


  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花


  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花


  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花。


  13.窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财务,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是(  )


  A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费


  B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴,失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体及凶器埋在后院里


  C.秦某李某去一富人家里行窃,等到李某的售后,秦某负责把李某安全送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,二人平分赃款


  D.王某的哥哥来到王某家探亲,王某热情招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元说是要到外地做生意。等他哥哥走了几天后,公安机关到王某家侦查,说是王某哥哥十几天前刚刚杀人潜逃


  14.目前,此项科研成果要转化为现实生产力,还有几件事要做,首先得在实验室中研制出样品。其次是扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的主要成分进行批量生产。


  由此可以推出(  )


  A.研制出廉价原料是该项科研成果转化为现实力的关键


  B.目前已经能在实验室研制出样品


  C.只要有廉价原料技能扩大产量


  D.目前的原料太昂贵



答案解析如下:


1.【解析】A。题干结论为:歌唱和舞蹈是一种现象,可以使人团结、消除纷争、捍卫领土。要使结论成立,前提必须是歌唱和舞蹈的作用有利于人民团结、消除纷争、捍卫领土。



  A项,歌唱和舞蹈可以使人忘却与他人的矛盾,让人们和平相处,作为前提,能够使人民保持团结,解决各种内部纷争,从而能够更加有效地捍卫自己的领土。

  B项,歌唱和舞蹈可以令人兴奋,而兴奋不是团结的前提,排除。

  C项,歌唱和舞蹈使人忘却阶层差别和等级关系,阶层差别和等级关系,并不能保证人民团结,内部矛盾可以化解,排除。

  D项,歌唱和舞蹈可以安慰人的心理,使人忘却现实的困扰,跟人民团结与否没有关系,排除。

  2.【解析】B。题干观点为:农村义务教育普及使负担减轻了,但是农民观念改变了,教育开支还会继续提高。A项是一个强干扰项,农民希望子女接受更好的教育,但是更好的教育跟更大的开支之间没有必然的因果关系,排除A项。B项,农民愿意花更多钱在子女的教育上,支持了题干中教育开支还会继续提高的观点,当选。C项,义务教育让农村孩子都能接受教育,与教育支出是否提高无关,排除C项。D项,农村家庭的总开支会增加,总开支提高并不意味着教育开支会提高,排除D项。

  3.【解析】B。题干中强调“劝说饮酒者必须通过某种伤害自身方式来显示诚意、获得信任”,而A项“劝酒者自己并不饮酒”与题干不符,排除。B项,题干指出无论是劝酒者还是饮酒者都需要显示诚意和获得信任,本意往往是一致的,正确,当选。C项,题干中并没有提到关于“多喝酒才能显示诚意,获得信任”的任何信息,不能推出,排除。D项,题干无法推出,排除。

  4.【解析】A。本题论点为:SIRT1基因会导致中年发福。SIRT1基因在丘脑部位指导合成的蛋白质,会随年龄变化。要使结论成立,该基因在丘脑部位指导合成的蛋白质必须与体重相关。观察选项可知,只有A项提及二者之间的关系,当选。

5.【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:\乙或\丁,丁翻译过来为:\丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。

  6.【解析】B。A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。

  7.【解析】D。题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此D项当选。

  8.【解析】D。A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他症状的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D项正是本段文字要强调的内容,当选。

  9.【解析】A。有题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项,有教练员指导推出的是在公路上学习驾驶,而题干中说的是在道路上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,为正确答案。C项,根据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C项为有教练车→驾校,进而可知考驾驶证→去驾校,正确。D项,根据①,肯前必肯后,由此可知D项正确。A项当选。

   10.【解析】D。本题的论点是年龄越大的人比年龄越小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,所以能削弱。A、B两项没有提到年龄,与观点无关,C项加强了观点,所以都排除,因此D项当选。

  11.【解析】D。题目中条件不足,正面推理难度加大,考虑排除法。将A代入,小华的两句话都是错的,将B代入,小春的两句话都是错的,将C代入,小夏的两句话全是错的,都不满足他们每人只对了一半,因此D项当选。

  12.【解析】C。第一种方法:将四个选项依次代入,A项代入,小春全错,排除。B项代入,小实全错,排除。C项代入,正确。D项代入,不符题意,排除。因此C项当选。第二种方法:小春和小夏说的花名一致,假设②是茉莉,则小春全错,不符合题干他们每人都只对一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的话,则①是水仙花,代入小华说的话,则②是玉兰花,所以④是杜鹃花。因此C项当选。

  13.【解析】B。本题属于定义判断题,关键词是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C两项是共同犯罪人,D项不是“明知”,只有B项符合,因此B项当选。

  14.【解析】A。文段主题是科研成果转化为现实生产力需要哪些条件。这些条件包括样品、大量生产,而扩大产量,需要研制出廉价原料,所以A项正确。B、C、D三项从文段中都不能推出。





回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-4-29 23:03 , Processed in 0.178500 second(s), 24 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表