公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1894|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

2018公务员考试行测练习:逻辑判断(02.11)

[复制链接]

3178

主题

4211

帖子

22万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
222590
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-2-21 08:31:19 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2018公务员考试行测练习:逻辑判断(02.11)

1.
位于美国密西根州的珀纳蒙研究所近期出台了一份研究报告,称北美公司的不少离职雇员在离公司时会随身带走属于公司的机密敏感数据。这其中的许多人将会在新公司的工作岗位上为尽快立足而使用这些数据。金融危机引发的经济衰退导致北美许多公司大幅裁员。人们几乎每天在新闻中都可以看到公司裁员的消息。裁员当然可以使这些公司减少因危机带来的资金压力,但同时也可能因公司管理措施不到位而为公司留下后患,使竞争者从中获利。
由此可以推出(  )。

A.裁员必然导致公司机密泄漏
B.金融危机加剧了公司机密泄漏的情况
C.泄密的公司都曾经裁员
D.面对金融危机,公司最好不要裁员

2.
某公司今年公开招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%。因此,该公司对求职者的吸引力有所降低。
以下最能削弱上述推论的一项是(  )。

A.今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成
B.今年全国和各省公务员的报名人数都比往年有所增加
C.该公司今年招聘的职位有五成都提高了用人标准
D.该公司今年招聘的部分职位应聘人数多于去年

3.
在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
    以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论?(   )

A.上述结论中所提到的维生素正在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E
B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的
C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组
D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的

4.
>下列推理错误的一项是(  )。

A.翼手目动物是能飞翔的,有些翼手目是哺乳动物,所以有些哺乳动物是能飞翔的
B.有机体均具有高分子结构,蛋白质具有高分子,所以蛋白质是有机体
C.所有的物体都是有重量的,所有的气体都是物体,所以气体都是有重量的
D.所有的哺乳动物都不是鱼,鲸鱼是哺乳动物,所以鲸鱼不是鱼

5.
德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进的制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的确定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论(  )。

A.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
B.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
李竹和     和                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
6.某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是(    )。
A.王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。
B.王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。
C.吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。
D.徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。

7.
一项研究中,研究人员想对比蜂蜜和止咳药物对呼吸道感染儿童的治疗效果。结果显示蜂蜜不仅具有镇咳作用,还有助于睡眠,因此研究者认为对于患呼吸道感染的儿童来说,蜂蜜比止咳药更有效。   
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?(  )

A.据了解,目前许多药店中治疗咳嗽的药物大部分为成人提供,并不适合6岁以下的儿童
B.实验表明,一部分儿童的咳嗽是因肺热引起,一周后就可自行痊愈,并不需要用药
C.研究发现,蜂蜜止咳效果更佳的原因可能是它可以放松受刺激的喉部,并非真正地治疗感染
D.一些1周岁以内的幼儿不宜食用蜂蜜,因为蜂蜜可能对幼儿的肠道产生刺激作用,引发小儿腹泻

8.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(   )
A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲

9.>健康专家在电视节目中劝说经常饮用纯净水的人群:与矿泉水相比,纯净水缺乏矿物质,而其中有些矿物质是人体必需的。所以,你们应该改变习惯,多饮用矿泉水。
>以下哪项最能削弱健康专家的观点?

A.人体所必需的不仅仅是矿物质
B.人们可以从其它食物中摄取足够的矿物质
C.一些经常饮用某品牌矿泉水的人得了肾结石
D.可以饮用纯净水和矿泉水以外的其它水

10.
在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。
下面哪一项,假如也发生在20世纪60年代至现在,则对上面的论证给予最强的支持?(  )

A.对他们的城市成为挪威近海石油勘探中心,斯塔旺格尔的居民并不怎么感到遗憾
B.挪威社会学家十分关注暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔的急剧增加
C.在好些没有因石油而繁荣的挪威城镇,暴力犯罪和毁坏公物一直保持着低水平
D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在斯塔旺格尔增加得与暴力犯罪和毁坏公物一样多







参考答案:
1.答案: B
解析:
第一步:抓住每句话中的主要内容
第一句说明不少离职雇员在离公司时会随身带走属于公司的机密敏感数据,第二句说明许多人将会使用这些数据,第三句说明金融危机导致北美许多公司大幅裁员,第五句说明裁员可能为公司留下后患。
第二步:逐一判断选项的作用
根据“这其中的许多人将会在新公司的工作岗位上为尽快立足而使用这些数据”可知,并非所有被裁的员工会泄密,因此A错;由题干可知,裁员可能导致公司机密泄漏,再结合金融危机加剧了裁员的发生,因此可知B正确;裁员的公司可能被泄密,但不能逆推出泄密的公司都裁员,因此C错;虽然裁员可能导致公司机密泄漏,但相比面对资金压力,公司还是不得不裁员,D项由题干无法推出,因此D错。综上,故正确答案为B。  


2.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题的论点是“该公司对求职者的吸引力有所降低”。论据是“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%”。
第二步:判断削弱方式
论点说公司对求职者的吸引力下降,论据说应聘人数减少,论点和论据间有因果关系,需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
C中“今年招聘的职位有五成都提高了用人标准”,而论据指出“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%”,这说明全公司的吸引力反而上升了,C直接削弱了论点,所以C正确。A中“今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成”和B中“今年公务员的报名人数都比往年有所增加”都不意味着应聘该公司的人数就要比去年多或者比去年少,从而并不能说明公司的吸引力是增加还是减小了,所以A、B错误。D中“今年招聘的部分职位应聘人数多于去年”说明公司的部分职位的吸引力增加了,但不能说明全公司的吸引力增加,D部分削弱了论点,D削弱的程度不及C。故正确答案为C。


3.答案: D
解析:
只有D项支持实验结论,其余几项都不支持。


4.答案: B
解析:

5.答案: C
解析:
6.答案: C
解析:
根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。


7.答案: C
解析: 题干由“蜂蜜不仅具有镇咳作用,还有助于睡眠”得出结论“对于患呼吸道感染的儿童来说,蜂蜜比止咳药更有效”。A项说成人药物,属于无关项;B项没有说止咳药和蜂蜜的作用,也是无关项;C项说明蜂蜜止咳是由于“受刺激的喉部”,并非真正有效,属于另有他因,削弱了题于结论;D项说的是1周岁幼儿,也不能削弱题干。

8.答案: B
解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

9.答案: B
解析: >题目中的结论是:应该多饮用矿泉水。原因是:矿泉水中含有人体必需的矿物质。B项说人们可以从其它的食物中摄取足够的矿物质。也就是说人体中需要的矿物质不一定必需从矿泉水中摄取,也可以从其它食物中摄取,是另有他因,故正确答案为B。

10.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣,论据是在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增加了。
第二步:逐一判断选项的作用
A没有提到社会问题,属于无关选项;B没有提到石油而导致的繁荣导致了社会问题,只是说明挪威社会学家很关注社会问题,属于无关选项;C说在好些没有因石油而繁荣的挪威城镇,暴力犯罪和毁坏公物一直保持着低水平,而题干中说的是石油繁荣的挪威城镇, 暴力犯罪和毁坏公物事件急剧增加,通过对比说明社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣;D说明非暴力犯罪的数量和暴力犯罪数量一样,没有提到石油而导致的繁荣导致了社会问题,属于无关选项,故正确答案为C。



仅需50元即可成为公考部落VIP会员,下载(百度网盘分享)全站最新公考资料!

点击升级VIP会员:www.gongkaobl.com/plugin.php?id=luobosj_buy_usergroup:vip

温馨提示:开通会员后,回复帖子就能看到资料下载链接。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-5-2 20:52 , Processed in 0.173967 second(s), 22 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表