公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1541|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2018年公务员考试行测技巧:光速解决“半真半假”

[复制链接]

3178

主题

4211

帖子

22万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
222590
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-1-7 13:16:11 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2018年公务员考试行测技巧:光速解决“半真半假”
在考生平常练习做题的过程中,肯定遇到过这样一种题型:半真半假题目。具体表述是:题干中每个人都说了两句话,但是最后告知都只猜对了一半,也就是每个人所说的话有一半是真的,有一半是假的,即半真半假题目。


  当遇到这种题目的时候,考生往往会采用假设法从第一句话的前半句老老实实地假设做题,既然是老老实实做的,最后当然能够做出来。但殊不知还有更简单更快速的方法可以解决这种题目。下面公考资讯网通过具体题目讲解解决的具体方法。


  例1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

  A.A第二,D第四 B.A第一,C第三

  C.B第一,D第三 D.C第一,D第四

  【参考解析】答案选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说“A得第二名,D得第四名”都为假,与题干“猜对了一半”相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话“A得第一名,B得第二名”半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确答案为D。


  总结一下这种方法,其实就是要从讨论同一对象的两句话开始入手。下面我们趁热打铁,再用一道题来试用一下这种方法吧!


  例2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

  根据以上条件,下列判断中正确的是:

  A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

  【参考解析】答案选C。观察五个人的猜测,发现甲(3是欧洲,2是美洲)和戊(2是欧洲,5是美洲)讨论的对象是一致的,都是欧洲和美洲。假设3是欧洲是正确的,则2是美洲是错误的。则戊所说的2是欧洲就是错误的,所以5就是美洲。假设的过程中没有出现矛盾,假设成立。所以可知3是欧洲,5是美洲。由此就可以排除A、B、D。正确答案为C。光速解决了这道题目!









仅需50元即可成为公考部落VIP会员,下载(百度网盘分享)全站最新公考资料!

点击升级VIP会员:www.gongkaobl.com/plugin.php?id=luobosj_buy_usergroup:vip

温馨提示:开通会员后,回复帖子就能看到资料下载链接。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-5-3 08:58 , Processed in 4.702598 second(s), 22 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表