公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1778|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

2016行政职业能力测试题库:行测考试练习题(4.27)

[复制链接]

904

主题

946

帖子

1946

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1946
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2016-9-27 20:47:47 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2016行政职业能力测试题库:行测考试练习题(4.27)


以下内容是由公事业单位行测考试练习题:

1.所有的计算机学者都是工程师,有的工程师同时也是计算机学者。王明是计算机学者,下面说法正确的是:

A.王明是工程师 B.王明不是工程师

C.王明可能是工程师 D.王明是去进修的工程师


2.张家三兄弟从事的职业分别是商人、医生和律师,但不知他们哪个是从事哪种职业的。已知商人的妻子很爱游泳,每周日必去泳池,三兄弟中的老二曾想改行当大学教授,但未成功,医生常和妻子周日去郊游,老三的妻子在骑马时摔伤了脚,迄今仍在养伤。

由此可知,三兄弟各从事的职业是:

A.老大是医生、老二是律师、老三是商人

B.老大是医生、老二是商人、老三是律师

C.老大是商人、老二是医生、老三是律师

D.老大是律师、老二是医生、老三是商人


3.有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”

由此,可推出他们之中说真话的是:

A.甲和戊 B.丁

C.乙和丙 D.戊


4.张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。

由此可知,游泳冠军是:

A.张三 B.李四

C.王五 D.未知数


5.小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。

由此可知,谁是谁的妹妹?

A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹


6.某假日,小明和爸爸、妈妈到姥姥家吃晚饭。开饭时,爸爸借姥姥让小明去厨房碗柜的抽屉里拿筷子的机会,想考一考他,于是把厨房灯关闭,叫小明摸黑去拿。这时爸爸问小明:抽屉里有红、黑、白三种颜色的筷子各5双混在一起,如果拿2双不同颜色的,至少要拿几根筷子?小明思考了一会,便动手拿出了筷子。

请问,正确的应是:

A.13根 B.12根

C.11根 D.10根


7.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度,人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。

据此可知:

A.经济的增长可降低全球的谷物需求

B.改变食物结构将降低全球的谷物需求

C.人口的增长将影响全球的谷物需求

D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加


8.英国研究各类精神紧张症的专家们发现,越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应。根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了三分之一,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到紧张和烦躁。有关专家认为,确实存在着某种“互联网狂躁症”。

根据上述材料,以下哪项最不可能成为导致“互联网狂躁症”的病因?

A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间

B.上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果

C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用

D.在Internet上能够接触到各种信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去信心,个人注意力丧失


9.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


10. 张、王、李三人,一个是广州人,一个是北京人,一个是天津人,李的年龄比天津人大,张和北京人不同岁,北京人比王的年龄小。

由此可以推出:

A.张——天津人,王——北京人,李——广州人

B.张——天津人,王——广州人,李——北京人

C.张——广州人,王——天津人,李——北京人

D.张——北京人,王——广州人,李——天津人


中公解析如下:

1.【答案】A。解析:根据“所有的计算机学者都是工程师”和“王明是计算机学者”,可推出王明是工程师,A项正确。故答案选A。

2.【答案】C。解析:根据“老三的妻子在骑马时摔伤了脚,迄今仍在养伤”可知老三不是商人也不是医生,则老三是律师;根据“老二曾想改行当大学教授”,据常识推测老二不是商人,应是医生,则老大是商人。故答案选C。

3.【答案】B。解析:每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

4.【答案】A。解析:王五没参加游泳比赛,也没获得划船冠军,则王五获得的是羽毛球冠军;剩余两项,张三没有参加划船,则张三获得了游泳冠军。故答案选A。

5.【答案】C。解析:小曾、小孙、小石都比自己的妹妹大11岁,则每个人和妹妹的年龄应该分别为一奇一偶,加起来都应为奇数。小曾比小英大9岁则小英不是小曾的妹妹,排除B项;小曾与小丽的年龄和是52岁则小丽不是小曾的妹妹,排除A项;小孙和小丽的年龄和是54岁则小丽不是小孙的妹妹,排除D项。故答案选C。

6.【答案】A。解析:可利用最不利原则,考虑最坏情况。即把一种颜色的筷子拿完,另两种颜色的筷子各拿1根,此时再任意拿1根筷子即可拿到2双不同颜色的筷子。即至少要拿10+1+1+1=13根筷子。故答案选A。

7.【答案】C。解析:题干只说到“经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响”,而没有说对谷物需求的影响是增加还是减少,故A、B两项错误;D项也错误,题干说的是经济增长而不是人口增长;由“人口增长会导致食物摄取量的增加”可知C项正确。故答案选C。

8.【答案】C。解析:A、B、D分别从上网时间、搜索信息成功率及接触信息方面说明上网后感觉紧张和烦躁,显然都可能导致“互联网狂躁症”。C项反而制约了公众上网,不可能成为导致“互联网狂躁症”的病因。因此答案选C。

9.【答案】C。解析:将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。

另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

10.【答案】B。解析:根据“张和北京人不同岁”和“北京人比王的年龄小”,可知北京人不是张也不是王,则北京人是李;再结合“李的年龄比天津人大”可知,王>李(北京人)>天津人,则王是广州人,张是天津人。故答案选B。




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-4-26 08:24 , Processed in 0.247306 second(s), 21 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表