公考部落

 找回密码
 立即注册
查看: 1264|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2019国考常识判断坑题坑点学习解析(16、17、18)

[复制链接]

183

主题

188

帖子

483

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
483
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-10-27 21:38:22 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

2019国考常识判断坑题坑点学习解析(16、17、18)



[坑点 16] 索马里附近海域先后发生累计 120 起海盗劫船事件。海盗何以猖獗? 甲乙丙
丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
: 如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
: 确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
: 海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其器张气焰并非由此生成
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

批注: 本题考查矛盾系特性,“A→B"的矛盾命题为“A 且非 B”。根据“一真余假”可
知甲、丙均为假话,结合“且命题”的特性可逐句推理出正确判定。
正确答案: B
易错坑点; 矛盾命题
坑坑指数: ★★★★★
解析: 设乙的话中前半句为 A,后半句为 B,则: : A;乙: A+B; : B-A;: A -B
其中乙、丁的话为矛盾关系,必有一真必有一假,题干中说只有一个人的断定为真,可知
甲、两均为假话,由此,其矛盾命题为真,得:-A (B A),对其进行整理得, A -B -A
根据“或命题”的性质,得到-B,-A -B。据此判断: 丁说的是假话,乙说的是真话。故 B
为答案。


[坑点 17] 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜
色时,甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

批注: 根据特殊信息优先的原则,“红色”最为特殊,乙涉及红色并可推断出乙为假话
且不是红色。推理过程为: 丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色一
甲说实话→甲的车是红色, 乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。
正确答案: C
易错坑点: 特殊信息优先
坑坑指数: ★★★★★
解析: 从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真
话,如果乙开红车,那么说明乙的话是真话,说明乙和丙都开红车,这和已知只有一人开
红车,矛盾。所以,乙的车不是红色的,乙说的话是假的,那么可以得出丙的车也不是红
色的,丙说的话也是假话,那么丁的车就是蓝色的,同时只能甲的车是红色的,那么甲说
的是实话,乙的车不是白色的,那么乙的车只能是银色的,丙的车是白色的。所以,甲乙
丙丁的车的颜色分别是: 红银白蓝。因此,本题答案为 C 选项。

[坑点 18] 在某高速公路的一段,一字相逢地排列着五个小镇,已知落霞镇既不临着古
井镇,也不临着荷花镇; 浣溪镇既不临着紫薇镇,也不临着荷花镇; 紫薇镇既不临着古井镇,
也不临着荷花镇; 落霞镇没有木塔; 有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的小镇是: ( )

A.落霞镇
B.荷花镇
C.浣溪镇
D.紫薇镇

批注: 题目信息量非常丰富,如果没有有效的解题策略,会没有头绪而无所适从。一般
而言,分析推理关键在于推理起点的突破,常用的方法便是信息量最大优先、特殊信息优先
等策略。捕捉到出现 3 次荷花镇,则能够较好的突破排序难点。
正确答案: A
易错坑点: 信息量最大优先
坑坑指数: ★★★★★
解析: 首先找出发点。荷花镇出现 3次,则有 3个乡镇不和其相邻,荷花镇只能位于第
一或第五(否则不可能有 3个乡镇不和荷花镇相邻)。接着,古井镇出现 2次则有 2个乡镇不
和古井相邻,古井镇只能紧邻荷花镇且位于第二或第四(否则不可能存在 2 个乡镇不和古并
镇相邻),落霞镇、紫薇镇都不和古井相邻,则只有浣溪镇能和古井镇相邻且位于第 3 位。
再接着,不和浣溪镇相邻的是紫薇镇,则和浣溪镇相邻的是落霞镇且位于第四或第二,最
后紫薇镇则位于第五或者第一。又“落霞镇没有木塔; 有木塔的是排在第一和第四的小镇
则落霞不能为第四,古井不能是第二,荷花镇不能是第一。因此,从第一到第五依次是:
薇镇,落霞镇,浣溪镇,古井镇,荷花镇。因此,本题答案为 A 选项。



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|公考部落 ( 冀ICP备16022599号-1

GMT+8, 2024-4-24 13:12 , Processed in 0.454798 second(s), 22 queries .

本站资料收集于网络及网友分享,如有冒犯贵方,请及时联系(QQ:484395237),我们定会在第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表